Во время рассмотрения судебными и правоохранительными органами вопросов, которые касаются такой сложной и специфической отрасли производства как строительство, часто возникает необходимость в проведении строительно-технической экспертизы как способа доведения юридических фактов, которые имеют значение для дела.

Судебная экспертиза является одним из основных инструментов реализации принципа соревнования сторон в судебном процессе. До последнего времени функцией производства судебной экспертизы были наделены лишь государственные экспертные учреждения, которые входят в систему правоохранительных органов страны. Сегодня ситуация изменилась - участники судебного процесса имеют возможность выбирать между государственными и негосударственными экспертными учреждениями, так называемыми независимыми экспертизами.

Судебная строительно-техническая экспертиза как род судебных инженерно-технических экспертиз играет важную, а иногда и решающую роль в следующих случаях: при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел о несчастных случаях, авариях и разрушениях в строительстве; при рассмотрении в судах общей юрисдикции и арбитражных судах гражданских споров о праве собственности на недвижимость, качества и стоимости зданий, сооружений и выполненных строительных работ; в расследовании дел об административных правонарушениях, связанных с установлением правильности и правомерности строительства, эксплуатации строительных объектов.

Увеличение масштабов и темпов строительства в последние годы имеет социально значимый, позитивный и, к сожалению, серьезный негативный аспект, связанный с постоянным увеличением таких случаев:

  • числа травматизма и гибели работников строительных организаций;

  • обрушений зданий и сооружений (строящихся, возведенных и сданных в эксплуатацию), которые часто влекут за собой как многочисленные человеческие жертвы, так и причинение значительного материального убытка.

Причины этому - преступные злоупотребления должностными полномочиями, халатность, нарушение правил производства работ в разных отраслях строительной индустрии.

Специальные знания позволяют установить фактические обстоятельства преступления и принять обоснованные решения в ходе судебного разбирательства. Обобщение следственной и судебной практики по делам данной категории показывает, что такие знания не всегда используются, даже когда это крайне необходимо, или используются не в полной мере и неподобающим образом, который влечет за собой необоснованные отказы в нарушении уголовных дел или, напротив - возбуждение их без достаточных на то оснований; необоснованное увеличение сроков расследования, освобождение виновных от криминальной и административной ответственности. Это также усложняет или делает невозможным выявление причин и многих негативных событий, связанных со строительством.

Вопрос назначения судебной экспертизы, проведения исследований судебным экспертом, предоставление им вывода, а также оценка вывода эксперта как источники доказательств регламентируются процессуальными нормами. Проведение экспертизы заключается в получении новых фактических данных, которые устанавливаются в результате проведенного исследования и выкладываются в выводе эксперта, который является источником доказательств. Специальные знания эксперта-строителя необходимы для решения главных заданий строительно-технической экспертизы, а именно:

1. Определение рыночной стоимости недвижимого имущества (разного рода зданий и сооружений).

2. Установление факта соответствия (несоответствия) построенного или реконструированного здания проекта и требованиям государственных строительных норм (ДБН).

3. Определение стоимости разного рода строительных работ (сооружение зданий, их переоборудования, ремонт, благоустройство территории и др.).

4. Установление соответствия проектно-сметной документации требованиям ДБН и других государственных стандартов по вопросам строительства.

5. Установление правильности составления государственной отчетности о выполнении строительных работ.

6. Разработка вариантов раздела домов и надворных зданий в соответствии с идеальными частями каждого из совладельцев с подготовкой, в необходимых случаях, предложений относительно переоборудования объектов, оставления их частей в общей собственности, а также определением денежной компенсации владельцу, часть которого в натуре после разделения стала меньше идеальной.

7. Разработка вариантов порядка пользования земельным участком, на котором расположены здания, принадлежащие гражданам на правах общей собственности.

8. Определение технического состояния зданий, сооружений, инженерного оборудования (процент износа, пригодность к эксплуатации, необходимость ремонта, наличие дефектов, причины, которые их вызывали, и др.).

9. Оценка земельных участков.

Основанием для проведения строительно-технической экспертизы, предусмотренной законом, является процессуальный документ (постановление, постановление) о назначении экспертизы, составленный уполномоченным на то лицом (органом). Также основанием для проведения экспертного исследования является письменное заявление (письмо) заказчика (юридическое или физическое лицо) с обязательным указанием его реквизитов, с перечнем вопросов, которые подлежат решению, а также объектов, которые предъявляются.

Экспертизы и исследования проводятся специалистами, которые имеют соответствующее высшее образование, образовательно-квалификационный уровень не ниже специалиста, прошли соответствующую подготовку в государственных специализированных учреждениях, аттестованы и имеют квалификацию судебного эксперта по определенной специальности, а также внесенные в Государственный реестр аттестованных судебных экспертов.

В экспертное учреждение необходимо предоставить постановление (постановление) о назначении экспертизы и материалы дела.

Срок проведения экспертизы устанавливается, в зависимости от сложности исследования, с учетом экспертной нагрузки специалистов, руководителем экспертного учреждения (или заместителем руководителя или руководителем структурного подразделения) в пределах:

  • 10 дней - относительно материалов с небольшим количеством объектов и несложных за характером исследований;

  • 1 месяца - относительно материалов со средним количеством объектов или средней сложности за характером исследований;

  • 2 месяцев - относительно материалов с большим количеством объектов или сложных за характером исследований;

  • больше 2 месяцев - относительно материалов с особенно большим количеством объектов или самых сложных за характером исследований, проведения экспериментальных исследований, применения нескольких методов), при этом срок выполнения не должен превышать 3 месяца.

После проведения необходимых исследований эксперт составляет вывод, который содержит подробное описание проведенных экспертом исследований, сделанных в результате исследований, выводов и обоснованных ответов на вопросы, заданные судом. В выводе также должно быть отмечено:

  • когда, где, кем, на каком основании была проведенная экспертиза;

  • кто присутствовал при проведении экспертизы;

  • вопросы, которые были поставлены эксперту;

  • какие материалы эксперт использовал.

В выводе эксперта обязательно должно быть отмечено, что он предупрежден об ответственности за предоставление заведомо неправдивого вывода и за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей. Если эксперт во время проведения экспертизы установит обстоятельства, которые имеют значения для дела, по поводу которых ему не были поставленные вопросы, он имеет право свои рассуждения об этих обстоятельствах включить в свой вывод. Вывод подписывается экспертом.

Несогласие суда с выводом эксперта должно быть мотивировано в решении или постановлении.

Во время проведения исследования эксперт должен обеспечить сохраненность объекта экспертизы. Если исследование связано с полным или частичным уничтожением объекта экспертизы или изменением его свойств, эксперт должен получить на это соответствующее разрешение суда который оформляется постановлением.

Эксперт не имеет права:

  • по собственной инициативе собирать материалы для проведения экспертизы;

  • общаться с лицами, которые принимают участие по делу, а также другими участниками гражданского процесса, за исключением действий, связанных с проведением экспертизы;

  • разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо, кроме суда, о результатах экспертизы.

Эксперт может отказаться от предоставления вывода, если предоставленные ему материалы недостаточны для выполнения возложенных на него обязанностей. Заявление об отказе должно быть мотивируемым. За заведомо неправдивый вывод или за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей эксперт несет криминальную ответственность, а за невыполнение других обязанностей - ответственность, согласно законодательству.

Одна из гарантий достоверности вывода эксперта-строителя это соблюдение принципов судебной экспертизы, согласно которым:

  • экспертные исследования должны проводиться в пределах специальных знаний эксперта;

  • экспертиза должна проводиться путем изучения конкретных признаков исследуемых объектов, обследование и проведение измерений в натуре, а также данных о них в материалах дела;

  • вывод эксперта должен быть обоснован исследованием, проведенным на основании его специальных знаний, производственного опыта, опыта экспертной работы и разработанных методов исследования.

Следовательно, исходя из выше изложенного, видно, что судебная экспертиза играет важную роль в получении доказательств, способных помочь сторонам и суду установить необходимые юридические факты. Это традиционная задача судебной экспертизы, которая отвечает процессуальному законодательству.